Quem faz a Trilhas?

Em 2020, a Escola Trilhas completou 26 anos!

Depois de realizar dois dos desejos contidos no meu baú: em 1994, Trilhas Centro de Educação Infantil e em 2002, Trilhas  Ensino Fundamental, o terceiro desejo que estava em gestação, guardado, escondidinho, saiu do baú das 7 chaves, sem muito alarde, em meio à pandemia. 

Este desejo agora tomou forma de Fundamental 2, concretizando nossos anseios de um sexto ao nono com “carinha de Trilhas”. Dará seguimento ao trabalho que vem sendo construído desde a educação infantil. Um ensino não compartimentado, baseado em projetos, que dá um sentido real para o aprendizado e um aprendizado relacionado à vida.

Equipe Pedagógica

Direção

Maria Inês Weigert Galvão

Ana Claudia Navarro Lins

Cintia Katzwinkel Silva

Fernanda Weigert Galvão

Setor de Atendimento aos Alunos da Educação Infantil e Ensino Fundamental

Ana Claudia Navarro Lins (Direção)

Soledad Fernandez (Coordenadora)

Romã Duarte Rettamozo (Assessora)

Grupos de Interesse

Ana Claudia Navarro Lins (Direção)

Soledad Fernandez

Núcleo de Estudos e Produção de Materiais

Maria Inês Weigert Galvão (Direção)

Jordana Stella Botelho (Coordenadora e responsável pela produção de material do Ensino Fundamental)

Coordenação Pedagógica

Renata Correa de Azevedo (Coordenadora da Ed. Infantil e 1º e 2º ano do Ensino Fundamental)

Cindi Susan Brand (Coordenadora do 3º ao 5º ano do Ensino Fundamental)

Lourianne Eliza Webber Aust (Auxiliar de Coordenação da Educação Infantil)

Thiago de Lima Artiga (Auxiliar de Coordenação do Ensino Fundamental)

Débora Calomeno da Silva (Assessora de Coordenação da Educação Infantil, 1° e 2° ano)
 
Ana Flávia Gabardo (Assessora de Coordenação do 3° ao 6° ano)

Assessoria Pedagógica

Renata Fernanda Abreu (Assessora Pedagógica da Educação Infantil)

Danielle Gross de Freitas (Assessora Pedagógica do Ensino Fundamental)

EQUIPLEI

Ana Claudia Navarro Lins
Ana Flávia Gabardo
Débora Calomeno da Silva

Formação e Supervisão de Auxiliares e Tutores

Ana Flávia Gabardo
Lourianne Eliza Webber Aust
Débora Calomeno da Silva
Thiago de Lima Artiga
Romã Duarte Rettamozo

Professoras da Educação Infantil

Camila Rodrigues Trindade

Celine Rosi de Abreu Zanetti dos Santos

Cleia Cristina Martins

Cristiane do Rocio Bozza

Fabiane Pinheli

Jessimary Correa

Karen Maria de Oliveira Mancini Afornali

Malu Aparecida Campos Distefano

Mayara de Oliveira Guimarães

Mayara Micoski

Naya Oedmann Cury

Rafaela Machado Cardoso

Rafaela Ribeiro Mocelin

Renata Fernanda Abreu

Susan Martins dos Santos

Professoras do Ensino Fundamental

Angelita de Paula
Camila do Socorro F Barbosa
Carolina Coelho Scherer
Cindi Susan Brand
Flávia Belloni Silva
Giovana Ferreira Zattoni
Isabella Pimenta da Silva

Juliana Rodrigues dos Santos
Juliana Sansana Barreto

Mayara Cristyna Seamann
Roberta Maria Leão Lagos

Leticia Pedroso Bordinhão

Valquíria Fiorese

Professores (as) do Período Integral

Professoras referência:
Camila Rodrigues Trindade
Isabella Pimenta da Silva
Mayara de Oliveira Guimarães
Susan Martins dos Santos

Acompanhamento da lição de casa:
Thiago Lima Artiga

 

Professoras Auxiliares da Educação Infantil

Beatriz Chagas Pizzo

Giovana Carvalho Paulo da Silva

Juliana Cristina Szczypkovski

Juliana Leite dos Santos

Lorena Maria Iachenski

Mayhara Heloísa da Silva Santos

Monique Torcate Matias

Nahyana Borecki

Priscila Elisabeth Zaramela Muller

Victória Cristina Rodrigues Flach

Professores (as) especialistas

Alex Rafael Ribas (Educação Física) 
Ana Zagonel Pereira (Arte)
Andrea Prendin (Arte)

Désirée Luise Kriegl (Inglês)
Felipe Luiz Cordeiro (Música)
Louise Sarris Schmitz (Inglês)
Marcelo Diogo Wengrat (Educação Fisica)
Mariana Silva Alves (Dança)
Paulo Henrique de Nadal (Música)
Phelipe Daniel Artigas de Pra (Educação Física)
Ravi Brasileiro (Música)
Silmara de Souza Fernandes (Arte)
Talyssa Patrocínio Mendes (Teatro)

Ana Paula Galkowski (Língua Portuguesa a Literatura 6º Ano)

Guilian Scorsim Omura (Inglês 6º Ano)

Jessica Fernandes Veronese ( Matemática 6º Ano)

Leonardo David Micheleto (História 6º Ano)

Marcieleh Lemos Rodrigues (Geografia 6º Ano)

Simone Aliceda Silva Cristo (Informática 6º Ano)

Professores (as) Auxiliares do Ensino Fundamental

Ana Flavia Mendes Franco de Souza Szpack

Beatriz Buczak dos Santos

Deise Ketlen Palacio Idalgo

Gislaine Faeza Galvão

Greika Favile

Helena Colaço Uhlig

Jeniffer Bruschz Pampuch

Karla Danielle dos Santos Dantas

Larissa Mendes Chink

Rafaella Campos Ribeiro

Renata Santos Vale Galindo

Vanessa Aniceto da Silva

 

Equipe administrativa

Direção

Maria Inês Weigert Galvão
Fernanda Weigert Galvão
Ana Claudia Navarro Lins

Alimentação e Nutrição

Graziela de Campos Magistralli Carrão (Nutricionista) CRN-8 1799
Adriane Caroline Ferreira Fernandes (Auxiliar de cozinha)
Deisiane K dos Santos Alves de Oliveira (Auxiliar de cozinha)
Lilian Linhares (Cozinheira)
Maisa Aparecida Soares Caldeira (Auxiliar de cozinha)
Rosimeri Marque Ferreira (Auxiliar de cozinha)
Raquel dos Santos (Auxiliar administrativo)

 

Biblioteca

Itacyana Suarez Koubo (Bibliotecária)  CRB-9 1264
Alexandre Kleina da Silva (Auxiliar de Biblioteca)

Comunicação

Letícia Decker (Gestora)
Silvio José Schorrecke Gonçalves (Auxiliar do Setor de Comunicação)

Enfermagem

Dulcilene Macedo (Enfermeira)
Alexsandra Helena Ribeiro (Técnica de Enfermagem)

 

Financeiro e Departamento Pessoal


Elaine Kleina da Silva (Gestora do Financeiro e Departamento Pessoal)
Ana Marcia Genude (Assistente Financeiro)

Limpeza

Alessandra Tomazoni Dubena (Gestora)

Raquel dos Santos (Auxiliar administrativo)

Clarice Ferreira Brito (Auxiliar de limpeza)
Cleide Rodrigues Dias dos Reis (Auxiliar de limpeza)
Janifer Joana de Almeida (Auxiliar de limpeza)
Helenice da Silva Amorim (Auxiliar de limpeza)
Ivonete Ferreira Soares (Auxiliar de limpeza)
Izabel Alves Batista de Oliveira (Auxiliar de limpeza)
Izidia dos Santos (Auxiliar de limpeza)
Marilda Prestes da Cruz (Auxiliar de limpeza)
Marli Terezinha Antoneli Pontarolo (Auxiliar de limpeza)

Silvana Ramos de Souza (Auxiliar de limpeza)

Alaide Barbosa da Costa (Auxiliar de limpeza)

Loja de Uniformes

Lucinéia Aparecida da Costa (Gestora)

Manutenção/Orçamentos/Compras e Serviços Terceirizados

Alessandra Tomazoni Dubena (Gestora)
Lauro Aparecido Barbosa (Auxiliar da manutenção)
Pedro Barbosa (Auxiliar da manutenção)
Fabio Amorim Santos (Auxiliar da manutenção)

Secretaria Acadêmica e Recursos Humanos

Fernanda Lada (Gestora)

Itamara Caroline Brandão (Auxiliar da Secretaria Acadêmica)

Amanda Cardoso (Auxiliar Administrativo)

Dayane Jhenifer Machado (Auxiliar de Recursos Humanos)

Ariane Gonçalves (Auxiliar do Administrativo)

Luciane Santos Hatschbach

 

Almoxarifado

Monica de Souza Krygoski

Xerox

Itacyana Suarez Koubo (Gestora)
Valéria Emanuele Paiva (Auxiliar do xerox)

Setor de Eventos

Mônica de Souza Krigosky (Gestora dos Eventos e Organização dos espaços)