A Escola Trilhas é a realização de um sonho antigo das educadoras Maria Inês Galvão e Ivanir Irene Dedecek.

Fundada em 1994, como Escola de Educação Infantil, a Trilhas se mudou para o endereço atual em 1997. Em 2002,  passou a oferecer também o Ensino Fundamental, com turmas de 1º ao 5º ano. Em 2015, a educadora Ivanir aposentou-se.

A missão da Trilhas, com toda a comunidade escolar, alunos, pais e funcionários, é valorizar os saberes e o aprendizado de cada um e promover a vivência da pluralidade e a das diferenças.

Direção
Maria Inês Weigert Galvão
Ana Claudia Navarro Lins
Fernanda Weigert Galvão

Coordenação pedagógica
Cintia Katzwinkel Silva (Ed. Infantil e Período Integral)
Jordana Stella Botelho (Ens. Fundamental)

Assessoria pedagógica
Soledad Fernandez (Educação Infantil)
Danielle Gross de Freitas (Ensino Fundamental)

Auxiliares da Coordenação pedagógica
Thiago de Lima Artiga
Monica de Souza Krygoski

Equipe de Planos de Estudos Individuais (EQUIPLEI)
Ana Flávia Gabardo
Débora Calomeno da Silva
Romã Duarte Rettamozo

Professoras da Educação Infantil
Ana Paula Hubner
Carla Dalazen de Moura
Cleia Cristina Martins
Cristiane do Rocio Bozza
Delma Regina Pereira Osike
Gabrielle Muller Gomes
Jessimary Correa
Karen Maria de Oliveira Mancini Afornali
Lourianne Eliza Webber Aust
Malu Aparecida Campos Distefano
Mayara de Oliveira Guimarães
Naya Oedmann Cury
Renata Correa de Azevedo
Renata Fernanda Abreu
Roberta Maria Leão Lagos
Susan Martins dos Santos
Vânia Regina Ribeiro Bombassaro
Viviane Sawa

Professores do Ensino Fundamental
Adriane Maria de Oliveira Chireia
Camila do Socorro Farias Barbosa
Cindi Susan Brand
Elisandra Karine Cavalcante
Fabiana Nogueira Cavalcante
Flavia Belloni Silva
Giovana Ferreira Zattoni
Juliana Sansana Barreto
Mayara Cristyna Semann
Sara Beatriz Pereira Nascente
Sabrina Torrens Ribeiro de Lima
Tatiane Cardoso Izidoro
Viviane Deslandes do Nascimento

Professores especialistas
Andrea Maria Hines
Andrea Prendin
Ana Zagonel Pereira
Carolina Coelho Scherer
Désirée Luise Kriegl
Larissa Xavier de Oliveira
Marcela Calixtro Schunemann
Maria Bruel Pereira
Mariana Silva Alves
Milena Castilho Meyer
Natália Dellagnese Prates
Paula Carolina Grabovski
Paulo Henrique de Nadal
Phelipe Daniel Artigas de Pra
Rafael Racioppe
Talyssa Patrocinio Mendes
Silmara Fernandes

Professores Auxiliares
Aline Veiga
Ana Caroline Irineu
Ana Clara dos Santos de Souza
Ana Paula Galvão
Andrielli de Souza Lopes Gouveia
Bárbara Betina Schalinski
Beatriz R. dos Santos Korman
Bianca Pires da Silva
Camila Rodrigues Trindade
Caroline Adornes Andriano
Celine Rosi de Abreu Zanetti dos Santos
Clara Maria dos Santos Merli Bim
Daiane Conceição Verona
Daniele Fideles de Freitas Sutil
Desiree Mathias de Campos
Ellen Camila Ferreira
Enaine Maciel da Rosa
Gabriela Aparecida da Silva
Geovanni Barbosa de Moraes
Ghenifer Caroline de Morais Emmerick
Giovanna Priscila da Silva
Giulia Eiko Sasai
Ignês Aparecida Conor Kawase
Ingridy Nunes da Silva
Isadora Scarpelli Iglesias Vieira
Isabella Pimenta da Silva
Jadna Bruder Fenandes
Jaqueline Santos Duarte Schena
Jeovanna Lethycia dos Santos Alves Baran Cárgano
Juliana Autieri Lauzana do Valle
Karen Lorena de Andrade
Keila Nascimento da Silva
Kymberly Mayara Borges
Letícia Pedroso Bondinhão
Maitê Fátima Boddy Neubarth
Marcela Rosi de Abreu Zanetti
Marcia Hecke Guimaraes
Maria Leosair Lopes
Mariá Silveira Mattos
Mariana Ribeiro do Amaral
Mariane Conceição Vieira
Mariane Lins
Marina Alves da Maia
Mayara Cristina Servienski
Mayara Micoski
Naiary Calazans Guimarães
Narayane Maria Savi Martarelo
Patrick Lopes Buneck
Priscila Gobi dos Santos
Priscila Elisabeth Zaramela Muller
Rafaela Machado Cardoso
Rafaella Campos Ribeiro
Rafaela Ribeiro Mocelin Campos
Renata Antunes Teodoro
Rosane Galvão de Miranda
Stephane Poliana da Silva
Tainara Aparecida França
Valquiria Fiorese.

Equipe administrativa

Alimentação e Nutrição 
Nutricionista
Graziela de Campos Magistralli Carrão
CRN-8 1799

Cozinheira
Lilian Linhares

Auxiliares de Cozinha
Adriane Caroline Ferreira Fernandes
Helenice da Silva Amorim
Janaina de Castro Costa
Terezinha Lopes

Almoxarifado
Gestora
Anita Wistuba

Biblioteca
Bibliotecária
Itacyana Suarez Koubo
CRB-9 1264

Auxiliar de Biblioteca
Alexandre Kleina da Silva

Comunicação
Jornalista
Cátia Reis

Tecnóloga em Comunicação Institucional
Letícia Decker

Enfermagem
Enfermeira
Thalita Maria Dambros

Financeiro e Departamento Pessoal
Coordenadora administrativo/Financeira
Lorena Bartneak

Assistente Financeiro
Elaine Kleina da Silva

Limpeza
Clarice Ferreira de Brito
Cleide Rodrigues Dias dos Reis
Daniele Marques Saldanha
Ivonete Ferreira Soares
Isabel de Coito
Izabel Alves Batista de Oliveira
Izidia dos Santos
Maisa Aparecida Soares Caldeira
Marli Terezinha Antoneli Pontarolo
Raquel dos Santos
Zelina Fernandes da Cruz.

Loja de Uniformes
Gestora
Lucinéia Aparecida da Costa

Manutenção/Orçamentos/Compras e Serviços Terceirizados
Gestora
Claudia Harres Fernandes Rute

Auxiliares da Manutenção
Lauro Aparecido Barbosa
Pedro Barbosa

Secretaria Acadêmica
Gestora 
Fernanda Lada

Auxiliares da Secretaria Acadêmica
Angélica Maria Souza Rocha
Darlene da Silva Gonçalves
Itamara Caroline Brandão
Maria Aparecida Alves Rodrigues
Monik Hellen Souza Rocha de Mello
Rafael Leandro Trevisan Gagliardi

Xerox
Gestora
Itacyana Suarez Koubo

Auxiliar do xerox
Valéria Emanuele Paiva

 

 

Você também pode fazer parte da Trilhas!

Clique aqui, faça seu cadastro e envie seu currículo.