A Escola Trilhas é a realização de um sonho antigo das educadoras Maria Inês Galvão e Ivanir Irene Dedecek.

Fundada em 1994, como Escola de Educação Infantil, a Trilhas se mudou para o endereço atual em 1997. Em 2002,  passou a oferecer também o Ensino Fundamental, com turmas de 1º ao 5º ano. Em 2015, a educadora Ivanir aposentou-se.

A missão da Trilhas, com toda a comunidade escolar, alunos, pais e funcionários, é valorizar os saberes e o aprendizado de cada um e promover a vivência da pluralidade e a das diferenças.

Direção
Maria Inês Weigert Galvão
Ana Claudia Navarro Lins
Fernanda Weigert Galvão

Coordenação pedagógica
Cintia Katzwinkel Silva (Ed. Infantil e Período Integral)
Jordana Stella Botelho (Ens. Fundamental)

Assessoria pedagógica
Soledad Fernandez (Educação Infantil)
Danielle Gross de Freitas (Ensino Fundamental)

Auxiliares da Coordenação pedagógica
Thiago de Lima Artiga
Monica de Souza Krygoski

Equipe de Planos de Estudos Individuais (EQUIPLEI)
Ana Flávia Gabardo
Débora Calomeno da Silva
Romã Duarte Rettamozo

Professoras da Educação Infantil
Ana Paula Hubner
Cleia Cristina Martins
Cristiane do Rocio Bozza
Elaine Cristina dos Anjos
Fabiana Nogueira Cavalcante
Jessimary Correa
Karen Maria de Oliveira Mancini Afornali
Lourianne Eliza Webber Aust
Malu Aparecida Campos Distefano
Mayara Cristyna Semann
Mayara de Oliveira Guimarães
Renata Correa de Azevedo
Roberta Maria Leão Lagos
Susan Martins dos Santos

Professores do Ensino Fundamental
Adriane Maria de Oliveira Chireia
Cindi Susan Brand
Flavia Belloni Silva
Gessica Shauane Klettenberg
Giovana Ferreira Zattoni
Juliana Sansana Barreto
Sara Beatriz Pereira Nascente
Sabrina Torrens Ribeiro de Lima
Tatiane Cardoso Izidoro
Viviane Deslandes do Nascimento

Professores especialistas
Alanna Glir
Ana Zagonel Pereira
Désirée Luise Kriegl
Elisandra Karine Cavalcante
Larissa Xavier de Oliveira
Marcela Calixtro Schunemann
Mariana Silva Alves
Milena Castilho Meyer
Natália Dellagnese Prates
Paulo Henrique de Nadal
Phelipe Daniel Artigas de Pra
Rafael Racioppe
Silmara Fernandes

Professores Auxiliares
Ana Gabrieli Araujo da Silva, Ana Paula Galvão, Beatriz R. dos Santos Korman, Bianca Pires da Silva, Camila do Socorro Farias Barbosa, Camila Rodrigues Trindade, Clara Maria dos Santos Merli Bim, Cristiane Simoni Back da Rocha, Desiree Mathias de Campos, Gabriela Aparecida da Silva, Gabrielle Muller Gomes, Gecia Aline Garcia, Giovanni Barbosa de Moraes, Ignês Aparecida Conor Kawase, Ingridy Nunes da Silva, Isabella de Meira Araujo, Isadora Scarpelli Iglesias Vieira, Isabella Pimenta da Silva, Jaqueline Santos Duarte Schena, Jeovanna Lethycia dos Santos Alves Baran Cárgano, Karen Lorena de Andrade, Keila Nascimento da Silva, Kymberly Mayara Borges, Maitê Fátima Boddy Neubarth, Marcia Hecke Guimaraes, Maria Leosair Lopes, Mariá Silveira Mattos, Mariane Conceição Vieira, Mayara Cristina Servienski, Michele Jiombra Alves de Oliveira, Narayane Maria Savi Martarelo, Naya Oedmann Cury, Paula Cristina Stopa, Patrick Lopes Buneck, Priscila Gobi dos Santos, Priscila Elisabeth Zaramela Muller, Rafaela Machado Cardoso, Rafaella Campos Ribeiro, Rafaela Ribeiro Mocelin Campos, Rasna Leal Macedo, Renata Fernanda Abreu, Renata Antunes Teodoro, Stephane Poliana da Silva, Tainara Aparecida França, Valquiria Fiorese.

Equipe administrativa

Alimentação e Nutrição 
Nutricionista
Graziela de Campos Magistralli Carrão
CRN-8 1799

Cozinheira
Lilian Linhares

Auxiliares de Cozinha
Adriane Caroline Ferreira Fernandes
Helenice da Silva Amorim
Janaina de Castro Costa

Almoxarifado
Gestora
Anita Wistuba

Biblioteca
Bibliotecária
Itacyana Suarez Koubo
CRB-9 1264

Auxiliar de Biblioteca
Alexandre Kleina da Silva

Comunicação
Jornalista
Cátia Reis

Tecnóloga em Comunicação Institucional
Letícia Decker

Enfermagem
Enfermeira
Thalita Maria Dambros

Financeiro
Coordenadora administrativo/Financeira
Luciane Santin Carli

Assistente Financeiro
Elaine Kleina da Silva

Limpeza
Clarice Ferreira de Brito, Cleide Rodrigues Dias dos Reis, Daniele Marques Saldanha, Ivonete Ferreira Soares, Izabel Alves Batista de Oliveira, Izidia dos Santos, Maisa Aparecida Soares Caldeira, Marli Terezinha Antoneli Pontarolo, Raquel dos Santos, Zelina Fernandes da Cruz.

Loja de Uniformes
Gestora
Lucinéia Aparecida da Costa

Manutenção
Gestora
Luciane Santin Carli

Auxiliares da Manutenção
Lauro Aparecido Barbosa
Pedro Barbosa

Secretaria Acadêmica
Gestora 
Fernanda Lada

Auxiliares da Secretaria Acadêmica
Angélica Maria Souza Rocha
Itamara Caroline Brandão
Monik Hellen Souza Rocha de Mello
Rafael Leandro Trevisan Gagliardi
Valéria Emanuele Paiva

 

 

Você também pode fazer parte da Trilhas!

Clique aqui, faça seu cadastro e envie seu currículo.