Trilhas Sonoras 2016: ouçam as canções das turmas!

Concebido para ser um gerador de situações de ensino, nas diversas áreas do conhecimento, o projeto Trilhas Sonoras/Nome de Turma trabalha, a cada ano, um tema articulador de um grande processo que perpassa a proposta curricular da escola.

Tudo começa no início do ano, a partir de um tema selecionado pela equipe pedagógica, e culmina com a apresentação das músicas pelas crianças, que este ano será dia 19/11, no Teatro Fernanda Montenegro (aguardem mais informações). Este projeto envolve diferentes práticas de linguagem oral e escrita e engloba também as áreas de natureza e sociedade, literatura, arte e aspectos da cultura geral, considerando a amplitude dos temas escolhidos a cada ano.

Compartilhar ideias, sentimentos e decisões dentro da escola permite que os alunos ampliem seu repertório. “Estes conhecimentos aumentarão a capacidade dos alunos para lidar com futuras questões do contexto social e na construção do senso de coletividade e cidadania”, explica Maria Inês W. Galvão, diretora pedagógica da Trilhas.

Neste ano, após a definição dos nomes da turmas, começaram os trabalhos de pesquisa e produção de materiais relativos ao nome da turma para enfeitar e caracterizar a sala de aula.

Confiram abaixo os nomes de todas as turmas da Trilhas em 2016 e ouçam as músicas que já estão definidas para a maioria das turmas!

iia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Turma do Caracol (Infantil II A)

Professora Elaine

_________________________________

iib

 

 

 

 

 

 

 

Turma da Minhoca (Infantil II B)

Professora Jordana

_________________________________

iic

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Turma do Tatu-Bolinha (Infantil II C)

Professora Cléia

_________________________________

iid

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Turma do Sapo (Infantil II D)

Professora Susan

_________________________________

iiia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Turma da Formiga (Infantil III A)

Professora Mayara G.

_________________________________

iiib

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Turma do Serelepe (Infantil III B)

Professora Roberta

_________________________________

grilo

 

 

 

 

 

 

 

 

Turma do Grilo (Infantil III C)

Professora Malu

_________________________________

casulo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Turma do Casulo (Infantil III D)

Professora Rafaele

_________________________________

terra

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Turma da Terra (Infantil IV A)

Professora Simone

_________________________________

girassol

 

 

 

 

 

 

Turma do Girassol (Infantil IV B)

Professora Cris

_________________________________

semente

 

 

 

 

 

 

Turma da Semente (Infantil IV C)

Professora Karen

_________________________________

flores

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Turma das Flores (Infantil IV D)

Professora Lourianne

_________________________________

araucaria

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Turma da Araucária (Infantil V A)

Professora Renata

_________________________________

morcego

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Turma do Morcego (Infantil V B)

Professora Giovana

_________________________________

jacaranda

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Turma do Jacarandá (Infantil V C)

Professora Mayara S.

_________________________________

 

deserto

 

 

 

 

 

 

 

 

Turma do Deserto (Infantil V D)

Professora Ana Paula

_________________________________

1a

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Turma da Pinha-Pinhão-Pinheiro (1° ano A)

Professora Juliana

________________________________

1b

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Turma do Deserto da Antártida (1° ano B).

Professora Adriane

________________________________

1c

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Turma do Iceberg (1° ano C).

Professora Keila

________________________________

2a

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Turma da Casa de Pedra (2° ano A).

Professora Sara

________________________________

2b

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Turma do Jalapão (2° ano B)

Professora Sabrina

_______________________________

2c

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Turma da Estalactite (2° ano C)

Professora Luanna

_________________________________

3a

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Turma Olho d’Água (3° ano A)

Professora Rafaela

_________________________________

3b

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Turma dos Cidadãos do Mundo (3º ano B)

Professora Talyssa

_________________________________

3c

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Turma da Turmalina (3° ano C)

Professora Tatiane

_________________________________

4a

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Turma do Macro ao Micro   (4° ano A)

Professor Luis

_________________________________

4b

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Turma das 19 Estações  (4º ano B)

Professora Viviane

 

_________________________________

5a

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Turma da Evolução (5° ano A)

Professora Thais

_________________________________

5b

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Turma Filhos da Terra (5° ano B)

Professora Cindi

 

 

Related posts

Confiram como foi a 23ª Feira do Livro da Trilhas!

Nossa 23ª Feira do Livro, que aconteceu no sábado, dia 22/9, foi um sucesso! O dia estava lindo, muitas famílias presentes para acompanhar a programação cheia de atividades! O evento contou com espaços para as turmas apresentarem seus livros coletivos, compra e troca de livros e gibis, contação de histórias, leituras dramáticas pelos 5º anos

Leia Mais

Alunos e alunas vivenciam uma visita à Feira

A nutricionista Graziela Carrão, responsável pelo Setor de Alimentação e Nutrição da Escola Trilhas, realizou uma atividade com as turmas do Infantil V para enriquecer as conversas sobre o projeto que este nível desenvolverá no Simpósio Criança, Mídia e Consumo: ALIMENTAÇÃO SAUDÁVEL. A ideia de “ir à feira com a Grazi” foi para criar uma

Leia Mais

Atenção! o Tamanduá-Bandeira corre risco de extinção.

As turmas dos infantil VI (Peixe Boi e Tamanduá-Bandeira) estão investigando animais que correm risco de extinção. Acompanhe abaixo o texto coletivo produzido pelas crianças, com a ajuda das Professoras Renata e Karen. “Você conhece o Tamanduá-Bandeira? Ele é um mamífero que vive no cerrado e se camufla nos matos maiores. E mesmo conseguindo se

Leia Mais