Quem faz a Trilhas?

Em 2019, a Escola Trilhas completa 25 anos!

Fundada em 1994, como Escola de Educação Infantil, a Trilhas se mudou para o endereço atual em 1997. Em 2002,  passou a oferecer também o Ensino Fundamental, com turmas de 1º ao 5º ano. 

A missão da Trilhas, com toda a comunidade escolar, alunos, pais e funcionários, é valorizar os saberes e o aprendizado de cada um e promover a vivência da pluralidade e a das diferenças.

Equipe Pedagógica

Direção

Maria Inês Weigert Galvão
Fernanda Weigert Galvão
Ana Claudia Navarro Lins

Assessoria de Atendimento aos Alunos da Educação Infantil e Ensino Fundamental

Soledad Fernandez
Romã Duarte Rettamozo

Grupos de Interesse

Fernanda Weigert Galvão
Soledad Fernandez

Núcleo de Estudos e Produção de Materiais

Jordana Stella Botelho

Coordenação Pedagógica

Cintia Katzwinkel Silva (Ed. Infantil e 1º e 2º do Ensino Fundamental)
Danielle Gross de Freitas (Coordenadora do 3º ao 5º ano)
Cindi Susan Brand (Coordenadora Substituta do 3º ao 5º ano)

Assessoria Pedagógica da Educação Infantil

Renata Correa Azevedo (Assessora Pedagógica da Educação Infantil)
Danielle Gross de Freitas (Assessora Pedagógica do 1º ao 5º ano)
Flávia Belloni Silva (Assessora Pedagógica substituta)

Auxiliar de Assessoria Pedagógica

Debóra Calomeno da Silva (auxiliar de assessoria pedagógica do Infantil I, II e III)

Auxiliar de Coordenação Pedagógica

Mônica de Souza Krigosky
Thiago de Lima Artiga

EQUIPLEI

Ana Claudia Navarro Lins
Ana Flávia Gabardo
Débora Calomeno da Silva
Romã Duarte Rettamozo
Renata Correa Azevedo
Danielle Gross de Freitas
Flávia Belloni Silva
Soledad Fernandez
Patrick Lopes Buneck

Formação e Supervisão de Auxiliares e Tutores

Ana Flávia Gabardo
Mônica de Souza Krigosky
Débora Calomeno da Silva
Thiago de Lima Artiga
Romã Duarte Rettamozo

Professoras da Educação Infantil

Celine Rosi de Abreu Zanetti dos Santos
Cleia Cristina Martins
Cristiane do Rocio Bozza
Delma Regina Pereira
Gabrielle Muller Gomes
Jessimary Correa
Karen Maria de Oliveira Mancini Afornali
Karla Stachera Rohvich
Lourianne Eliza Webber Aust
Malu Aparecida Campos Distefano
Mayara de Oliveira Guimarães
Naya Oedmann Cury
Renata Fernanda Abreu
Roberta Maria Leão Lagos
Susan Martins dos Santos
Valquíria Fiorese
Viviane Natal Sawa de Paiva

Professores (as) do Ensino Fundamental

Adriane Maria Chiréia
Camila do Socorro F Barbosa
Carolina Coelho Scherer
Cindi Susan Brand
Elisandra Karine Cavalcante
Giovana Ferreira Zattoni
Isabella Pimenta da Silva
Juliana Sansana Barreto
Mayara Cristyna Semann
Natalie Schlichta de Golveia
Patrick Lopes Buneck
Sabrina Torrens E de Lima
Sara Beatris Pereira Nascente
Viviane Deslandes do Nascimento

Professoras do Período Integral

Professoras referência:
Delma Regina Pereira
Malu aparecida Campos Distefano
Maria Leosair Lopes de Oliveira
Mayara Micoski
Mayara de Oliveira Guimarães
Susan Martins dos Santos

Professoras auxiliares:
Daniele Fideles de Freitas Sutil
Evelin Larissa Karlokoski
Ignês Aparecida Conor Kawase
Isadora Scarpelli Iglesias Vieira
Leticia Ribeiro Alves
Rafaela Ribeiro Mocelin
Stephane Poliana de Silva
Tainara Aparecida Franca

Professores (as) Auxiliares da Educação Infantil

Ana Caroline Irineu
Ana Clara dos Santos de Souza
Andressa Sauerbier D’Andrade
Barbara Betina Schalinski
Berta Cecilia Hallmann Piovensan
Camila Rodrigues Trindade
Cassyani dos Santos Wosnes
Daniela Silva de Souza
Dayana Mazete da Silva
Eduarda Kulik
Ellen Camila Ferreira
Enaine Maciel da Rosa
Fernanda Cristini Velloso Correia Moreira
Giulia Eiko Sasai
Karen Lorena de Andrade
Keilla Nascimento da Silva
Kymberly Mayara Borges
Leticia Pedroso Bordinhão
Mariane Conceição Vieira
Mariane Lins
Michelle Marcon de Albuquerque Lima
Nicolly Fonseca de Jesus
Priscila Elisabeth Zaramela Muller
Priscila Gobi dos Santos
Rafaela Campos Ribeiro
Rafaela Machado Cardoso
Renata Antunes Teodoro
Tainara Aparecida França

Professores (as) especialistas

Aline Veiga (Informática)
Ana Zagonel Pereira (Arte)
Andrea Maria Salmon Hines (Inglês)
Andrea Prendin (Arte)
Désirée Luise Kriegl (Inglês)
Lívia di Palma Schultz (Inglês)
Marcela Calixtro Schunemann (Inglês)
Maria Buel Pereira (Música)
Mariana Silva Alves (Dança)
Milena Castilho Meyer (Música)
Natália Dellagnese Prates (Inglês)
Paulo Henrique de Nadal (Música)
Phelipe Daniel Artigas de Pra (Educação Física)
Rafael Racioppe (Educação Física)
Silmara de Souza Fernandes (Arte)
Talyssa Patrocínio Mendes (Teatro)

Professores (as) Auxiliares do Ensino Fundamental

Angelita de Paula
Anny Eduarda M.I. Domingues
Bianca Pires da Silva
Caroline Adornes Andriano
Caroline Cordeiro Galdino Pereira
Claudia Lacerda Martins
Gabriela Aparecida da Silva
Gabriela Schuster Aymoré
Jessica Karmazen Ribeiro
Jeovanna L S. Alves B Cárgano
Jhenifer Fernanda Pacernik
Karina Modrow Cardoso
Marcela Rosi de Abreu Zanetti
Mariana de França Steil
Mateus Bravo de Oliveira
Vanessa Lilian Voigt
Yasmin Leon Gomes

Equipe administrativa

Direção

Maria Inês Weigert Galvão
Fernanda Weigert Galvão
Ana Claudia Navarro Lins

Alimentação e Nutrição

Nutricionista
Graziela de Campos Magistralli Carrão
CRN-8 1799

Auxiliares de Cozinha
Adriane Caroline Ferreira Fernandes
Daiane Cristina Xavier da Silva
Deisiane K dos Santos Alves de Oliveira
Helenice da Silva Amorim
Lilian Linhares

Biblioteca

Bibliotecária
Itacyana Suarez Koubo
CRB-9 1264

Auxiliar de Biblioteca
Alexandre Kleina da Silva

Comunicação

Jornalista
Cátia Reis

Tecnóloga em Comunicação Institucional
Letícia Decker

Estagiária do Setor de Comunicação
Graciela Noemi Evans Ramirez

Enfermagem

Enfermeira
Dulcilene Macedo

Técnica de enfermagem
Bruna Carolina Cordeiro

Financeiro e Departamento Pessoal

Gestora
Mônica Lorenzi de Medeiros

Assistente Financeiro
Elaine Kleina da Silva

Estagiária
Ana Marcia Genude

Limpeza

Gestora
Alessandra Tomazoni Dubena

Auxiliares de Limpeza
Clarice Ferreira Brito
Cleide Rodrigues Dias dos Reis
Edicleia Martins do Nascimento
Janifer Joana de Almeida
Ivonete Ferreira Soares
Izabel Alves Batista de Oliveira
Izidia dos Santos
Maisa Aparecida Soares Caldeira
Marli Terezinha Antoneli Pontarolo
Raquel dos Santos

Loja de Uniformes

Gestora
Lucinéia Aparecida da Costa

Auxiliares
Gabriela Santos
Márcia Alves

Manutenção/Orçamentos/Compras e Serviços Terceirizados

Gestora
Alessandra Tomazoni Dubena

Auxiliares da Manutenção
Lauro Aparecido Barbosa
Pedro Barbosa

Secretaria Acadêmica e Recursos Humanos

Gestora
Fernanda Lada

Auxiliares da Secretaria Acadêmica
Itamara Caroline Brandão
Monik Hellen Souza Rocha de Mello

Estagiária da Secretaria Acadêmica
Giovana Marcon Kozak

Assistente de Recursos Humanos
Darlene Gonçalves

Auxiliar de Recursos Humanos
Dayane Jhenifer Machado

Secretaria Pedagógica

Gestora
Anita Wistuba

Xerox

Gestora
Itacyana Suarez Koubo

Auxiliar do xerox
Valéria Emanuele Paiva

Setor de Eventos

Fernanda Weigert Galvão
Mônica de Souza Krigosky