Quem faz a Trilhas?

A Escola Trilhas é a realização de um sonho antigo das educadoras Maria Inês Galvão e Ivanir Irene Dedecek.

Fundada em 1994, como Escola de Educação Infantil, a Trilhas se mudou para o endereço atual em 1997. Em 2002,  passou a oferecer também o Ensino Fundamental, com turmas de 1º ao 5º ano. Em 2015, a educadora Ivanir aposentou-se.

A missão da Trilhas, com toda a comunidade escolar, alunos, pais e funcionários, é valorizar os saberes e o aprendizado de cada um e promover a vivência da pluralidade e a das diferenças.

Direção

Maria Inês Weigert Galvão
Fernanda Weigert Galvão
Ana Claudia Navarro Lins

Coordenação pedagógica

Cintia Katzwinkel Silva (Ed. Infantil e Período Integral)
Jordana Stella Botelho (Ens. Fundamental)

Assessoria pedagógica

Soledad Fernandez (Educação Infantil)
Danielle Gross de Freitas (Ensino Fundamental)

Auxiliares da Coordenação pedagógica

Thiago de Lima Artiga
Monica de Souza Krygoski

Equipe de Planos de Estudos Individuais (EQUIPLEI)

Ana Flávia Gabardo
Débora Calomeno da Silva
Romã Duarte Rettamozo

Professoras da Educação Infantil

Ana Paula Hubner da Costa
Carla Dalazen de Moura
Cleia Cristina Martins
Cristiane do Rocio Bozza
Delma Regina Pereira
Gabrielle Muller Gomes
Jessimary Correa
Karen Maria de Oliveira Mancini Afornali
Karla Stachera Rohvich
Lourianne Eliza Webber Aust
Malu Aparecida Campos Distefano
Mayara de Oliveira Guimarães
Naya Oedmann Cury
Renata Correa de Azevedo
Renata Fernanda Abreu
Roberta Maria Leão Lagos
Susan Martins dos Santos
Valquíria Fiorese
Viviane Natal Sawa de Paiva

Professoras do Ensino Fundamental

Adriane Maria Chiréia
Camila do Socorro F Barbosa
Carolina Coelho Scherer
Cindi Susan Brand
Elisandra Karine Cavalcante
Fabiana Nogueira Cavalcanti
Flavia Balloni Silva
Giovana Ferreira Zattoni
Juliana Sansana Barreto
Mayara Cristyna Semann
Natalie Schlichta de Golveia
Sabrina Torrens E de Lima
Sara Beatris Pereira Nascente
Viviane Deslandes do Nascimento

Professores especialistas

Aline Veiga (Informática)
Ana Paula Moreira Marques de Aguiar Matos (Inglês)
Ana Zagonel Pereira (Arte)
Andrea Maria Salmon Hines (Inglês)
Andrea Prendin (Arte)
Désirée Luise Kriegl (Inglês)
Larissa Xavier de Oliveira (Inglês)
Marcela Calixtro Schunemann (Inglês)
Maria Buel Pereira (Música)
Mariana Silva Alves (Dança)
Milena Castilho Meyer (Música)
Natália Dellagnese Prates (Inglês)
Paulo Henrique de Nadal (Música)
Phelipe Daniel Artigas de Pra (Educação Física)
Rafael Racioppe (Educação Física)
Silmara de Souza Fernandes (Arte)
Talyssa Patrocínio Mendes (Teatro)

Professores Auxiliares da Educação Infantil

Ana Clara dos Santos de Souza
Ana Paula Galvão
Beatriz Rejane dos Santos Kormann
Barbara Betina Schalinski
Camila Rodrigues Trindade
Celine Rosi de Abreu Zanetti dos Santos
Clara Maria dos Santos Merli
Daniela Silva de Souza
Daniele Fideles de Freitas Sutil
Ellen Camila Ferreira
Enaine Maciel da Rosa
Giulia Eiko Sasai
Ignês Aparecida Conor Kawase
Ingridy Nunes da Silva
Isadora Scarpelli Iglesias Vieira
Karen Lorena de Andrade
Keila Nascimento da Silva
Kymberly Mayara Borges
Larissa Gusso Assumpção
Leticia Pedroso Bordinhão
Maitê Fátima Boddy
Márcia Heck Guimarães
Mariá Silveira Mattos
Mariane Conceição Vieira
Mariane Lins
Marina Alves de Maia
Mayara Cristina Servienski Tosta
Maynara Lilian Santana Santos
Polyanna Mondadori Santos
Priscila Elisabeth Zaramela Muller
Priscila Gobi dos Santos
Rafaela Campos Ribeiro
Rafaela Machado Cardoso
Rafaela Ribeiro Mocelin
Stephane Poliana da Silva
Tainara Aparecida França

Professores Auxiliares do Ensino Fundamental

Ana Caroline Irineu
Ariane Schenfeld
Bianca Pires da Silva
Claudia Lacerda Martins
Caroline Adornes Adriano
Daiane Conceição Verona
Gabriela Aparecida da Silva
Geovanni Barbosa de Moraes
Isabella Pimenta da Silva
Jadna Bruder Fernandes
Jaqueline Santos Duarte Schena
Jeovanna L dos Santos Alves B Cárgano
Marcela Rosi de Abreu Zanetti
Mariana de França Steil
Mateus Bravo de Oliveira
Naiary Calazans Guimarães
Patrick Lopes Buneck
Renata Antunes Teodoro
Vanessa Lilian Voigt

Equipe administrativa

Alimentação e Nutrição

Nutricionista
Graziela de Campos Magistralli Carrão
CRN-8 1799

Auxiliares de Cozinha
Adriana Santos de Oliveira
Adriane Caroline Ferreira Fernandes
Deisiane K dos Santos Alves de Oliveira
Helenice da Silva Amorim
Janaina de Castro Costa
Lilian Linhares

Biblioteca

Bibliotecária
Itacyana Suarez Koubo
CRB-9 1264

Auxiliar de Biblioteca
Alexandre Kleina da Silva

Comunicação

Jornalista
Cátia Reis

Tecnóloga em Comunicação Institucional
Letícia Decker

Estagiária do Setor de Comunicação
Graciela Noemi Evans Ramirez

Enfermagem

Enfermeira
Dulcilene Macedo

Técnica de enfermagem
Bruna Carolina Cordeiro

Financeiro e Departamento Pessoal

Gestora
Mônica Lorenzi de Medeiros

Assistente Financeiro
Elaine Kleina da Silva

 

Limpeza

Gestora
Alessandra Tomazoni Dubena

Auxiliares de Limpeza
Clarice Ferreira Brito
Cleide Rodrigues Dias dos Reis
Edicleia Martins do Nascimento
Janifer Joana de Almeida
Ivonete Ferreira Soares
Izabel Alves Batista de Oliveira
Izidia dos Santos
Maisa Aparecida Soares Caldeira
Marli Terezinha Antoneli Pontarolo
Raquel dos Santos

Loja de Uniformes

Gestora
Lucinéia Aparecida da Costa

Manutenção/Orçamentos/Compras e Serviços Terceirizados

Gestora
Alessandra Tomazoni Dubena

Auxiliares da Manutenção
Lauro Aparecido Barbosa
Pedro Barbosa

Secretaria Acadêmica e Recursos Humanos

Gestora
Fernanda Lada

Auxiliares da Secretaria Acadêmica
Itamara Caroline Brandão
Monik Hellen Souza Rocha de Mello
Rafael Leandro Trevisan Gagliardi

Estagiária da Secretaria Acadêmica
Giovana Marcon Kozak

Assistente de Recursos Humanos
Darlene Gonçalves

Auxiliar de Recursos Humanos
Dayane Jhenifer Machado

Secretaria Pedagógica

Gestora
Anita Wistuba

Xerox

Gestora
Itacyana Suarez Koubo

Auxiliar do xerox
Valéria Emanuele Paiva