Festival de Cultura Popular do Litoral começa nesta sexta-feira

Os preparativos para o Festival de Cultura Popular do Litoral seguem em ritmo acelerado.

De 13 a 22 de julho, as cidades de Paranaguá, Morretes, Pontal do Paraná e Matinhos
estarão sediando diversas atrações culturais e oportunizando aos moradores
das cidades litorâneas oficinas e espetáculos protagonizados por artistas paranaenses.

Integram a programação do evento 22 oficinas nas áreas de dança, artes visuais, música,
teatro, vídeo e artesanato, além de diversas atividades artísticas e culturais espalhadas
por todo o litoral. Todos os eventos são oferecidos ao público gratuitamente e as
inscrições encerram no dia 11 de julho, no Setor de Extensão da FAFIPAR, ou pelo site www.fafipar.br.

Realizado pela Faculdade Estadual de Filosofia, Ciências e Letras de Paranaguá (FAFIPAR), em parceria com as Faculdades Integradas do Brasil (UniBrasil), Faculdade de Artes do Paraná (FAP), Escola de Músicas e Belas Artes do Paraná (Embap), UFPR Litoral e Prefeitura de Paranaguá, o evento, considerado o maior festival de valorização das tradições paranaenses, tem por objetivo proporcionar à comunidade estudantil, em período de férias escolares, a oportunidade de adquirir e ampliar conhecimentos ligados à arte e à cultura do Estado.

Serviço

IX Festival de Arte e Cultura Popular do Litoral Paranaense
Locais: Paranaguá, Morretes, Pontal do Paraná e Matinhos
Data: 13 a 22 de julho de 2012
Inscrições gratuitas: até 11/07 pelo site www.fafipar.br.

Programação completa:

Oficinas – de 17 a 22 de julho
Manhã – 8h às 12h

Entalhe em Madeira
Local: FAFIPAR
Oficineiro: Marcos Piantá (Artesão)

Caricatura
Local: Centro Cultural UFPR  (Matinhos)
Oficineiro: Rafael Palotino  (Músico e Caricaturista)
Teatro de Bonecos
Local: FAFIPAR
Oficineira: Elizangela Sarraff (Artista, bonequeira e aderecista)

Prática de Orquestra
Local: Museu de Arqueologia e Etnologia
Oficineiro: Emanuel Martinez(Maestro do Teatro Guaíra)

Violão
Local: FAFIPAR
Oficineiro: Alisson Alípio (Prof. da EMBAP)

Stop Motion
Local: FAFIPAR
Oficineiro: Sabrina D’ Assunção(Acadêmica da UFPR Litoral)

Intervenção Urbana: Agir o mundo que queremos
Local: FAFIPAR
Oficineiro :Diego Ellias Baffi (Prof. da FAP)

Técnica Vocal para Atores
Local: Cine Teatro Municipal
Oficineiro: Wanderlem Firmo da Silva Junior (Músico)

Flores e Contas de Papel
Local: Casa da Cultura (Ipanema – Pontal do Paraná)
Oficineira: Angela Feijó (Artesã)

Aprendendo a Pintar com o Mestre Matisse
Local: FAFIPAR
Oficineira: Rossana Guimarães (Prof.ª da EMBAP)

Tarde – 14h às 18h

Artesanato em Argila e Cerâmica
Local: FAFIPAR
Oficineiro: Jair S. Rosendo  (Artesão)

Biojóias
Local: Casa da Cultura (Ipanema – Pontal do Paraná)
Oficineira: Carmem Ângela Fructuoso

Pintura em Acrílico sobre Papelão
Local: FAFIPAR
Oficeiro: Pedro Goria (Prof. da EMBAP)

Artesanato em Cipó
Local: FAFIPAR
Oficineira: Roseli  Silva do Nascimento (Artesã)

Caricatura
Local: FAFIPAR
Oficineiro: Rafael Palotino (Músico e Caricaturista)

Fandango
Local: Museu de Arqueologia e Etnologia
Oficineiro: Mestre Nemésio (Mestre de Fandango)

Teatro
Local: Cine Teatro Municipal
Oficineiro: Ana Fabrício (Prof.ª da FAP)

Aprimoramento Musical em Cordas
Local: Casa Cecy
Oficineira: Consuelo Froehner (Violinista e Prof.ª da EMBAP)

Musicalização Infantil
Local: FAFIPAR
Oficineiro: Leandro Leal (Músico, compositor e arte educador)

Vídeo Minuto
Local: FAFIPAR
Oficineiro: Alex Wolf (Produtor Cultural na UniBrasil)

Canto Coral
Local: Casa Elfrida Lobo
Oficineiro: Jullian Martins Bezerra (Músico)

Contato Improvisaçao
Local: IFPR e FAFIPAR
Oficineiro: Ryan Carlos Lebrao (Prof. Da FAP)

Noite  – 19h às 21h

Métodos de Pesquisa para Composições em Dança
Local: FAFIPAR
Oficineiro: Emerson Camargo (Bailarino e dançarino Profissional)

Artesanato em Couro de Peixe (UNIVERSIDADE SEM FRONTEIRAS)
Local: PROVOPAR – Praia de Leste
Responsável Profª Dr.ª Katia Kalkos – Dep. Ciências Biológicas/ FAFIPAR

IX VARAL DE POESIAS  – Inscrições na FAFIPAR ou no site www.fafipar.br
Tema: “Poetizando o Paraná nos (re) versos do seu Litoral”

PROGRAMAÇÃO GERAL

13/07 – Sexta-feira
Roteiro Gastronômico Cultural no Bet’s Pasta e Burger
20h – Apresentação Pública do IX Festival com música ao vivo e encenação teatral – Choperia Mahle

14/07 – Sábado
Roteiro Gastronômico Cultural no Bar e Petiscaria Fina Estampa
8h – I Cicloturismo no Guaraguaçu (Informações na FAFIPAR)
16h – Apresentação Teatral Infantil “Zito, O Espantalho” – Praça do Jardim Araçá
16h – Apresentação Artística no Mercado do Café
19h – Apresentação de Música da FAP – “Intervalo Cultural – Samba do Compositor Paranaense” – Centro Cultural da UFPR de Matinhos
19h – Apresentação Teatral “Querô – Reportagem Maldita” – Casa da Cultura de Ipanema – Pontal do Paraná
19h30 – Abertura da 4ª Mostra de Artes Visuais de Paranaguá – Casa da Cultura Monsenhor Celso – Largo Monsenhor Celso (em frente à Catedral Diocesana)

15/07 – Domingo (II Virada Cultural de Paranaguá)
Roteiro Gastronômico Cultural no Arriba Bet’s Cozinha Mexicana
9h – Concurso de Escultura na Areia com apresentação musical – Rua da Praia/ Tutóia (inscrições no local)
9h às 12h – Oficina de Hip Hop com Wellington Quinto – Museu de Arqueologia e Etnologia
9h às 12h – Oficina de Artesanato – Mercado de Artesanato
9h às 12h – Varal de Poesias e Oficina de Artes com Claumir Schlottag – Museu de Arqueologia e Etnologia
11h – Apresentação Musical Caixinha de Música – Mercado Municipal Nilton Abel de Lima
14h – Apresentação de Ciranda de Roda – Alunos FUMCUL – Very Good – Cominese
14h – Intervenção Teatral com Lili Sarraff e Ruddy Keylor – Terminal Urbano
14h às 17h – Varal de Poesias e Oficina de Artes com Claumir Schlottag – Museu de Arqueologia e Etnologia
14h30 – Intervenção Teatral com Alunos da FUMCUL – Celso – Terminal Urbano
15h – Apresentação do Mago das Bolhas – Terminal Urbano
15h – Folia de Bois – Praça de Eventos “29 de Julho”
15h – Apresentação Teatral “Pluft, o Fantasminha” – Very Good – Cominese
15h – Intervenção Teatral “clown” – com Alunos da FUMCUL – Praça “29 de Julho”
15h20 – Exibições de Filmes – Cinema Popular – Casa Cecy
16h – Apresentações Musicais com os Alunos da FUMCUL – Very Good – Cominese
17h – Apresentação de HIP HOP com o Grupo Fênix – Praça “Cyro Abalém” – Ilha de Valadares
17h30 – Roda de Capoeira – Praça “Cyro Abalém” – Ilha de Valadares
18h – Apresentação de DU RAP – Palco Principal – Praça “29 de julho”
18h30 – Apresentação do” Chicão do Cavaco” – Palco Principal – Praça “29 de julho”
19h – Apresentação Musical do Trio Cítrica Rosa – Mercado Municipal “Nilton Abel de Lima”
19h – Contação de História com Rogério Soares – Mercado Municipal – Orlas
19h30 – Festival de Stand’Up – Mercado Municipal – Orlas
19h30 – Apresentação da Cantata “Faz-Nos Um” pelo Coro Hosanas da Primeira Igreja Batista de Paranaguá – PIB- Paranaguá –Praça Dois Leões
20h – Filarmônica Municipal de Paranaguá – Paróquia de São João Batista- Parque São João
20h – Rock Rio Itiberê – Palco Principal – Praça “29 de julho”
20h30 – Apresentação do “Quarteto Boca de Fogo” – Mercado Mun. “Nilton Abel de Lima” – Espaço” Orlas”
22h – Festival de MPB – Intérprete e Composição – Mercado Mun.l”Nilton Abel de Lima” –Espaço” Orlas”

16/07 – Segunda-feira
Roteiro Gastronômico Cultural na Pizzaria “Companhia da Pizza”
19h – Abertura Oficial do Festival
Noite de Cultura Popular – Fandango com Degustação de Culinária Caiçara – Museu de Arqueologia e Etnologia

17/07 – Terça-feira
Oficinas da manhã – das 8h às 12h
Oficinas da tarde – das 14h às 18h
Oficina da noite – 19h às 23h
Roteiro Gastronômico Cultural no” Orlas” – Piso superior do Mercado Municipal “Nilton Abel de Lima”
15h – Esquete na Praça “Fernando Amaro”
16h – Apresentação Artística no Mercado do Café
19h – VI Fórum Identidade Paraná – Casa Cecy
20h – Coral Municipal – Clube Literário Sede Social
21h – Big Belas Band – Praça “29 de Julho”
21h – Encontro de Fandangueiros – Mercado Municipal “Nilton Abel de Lima”

18/07 – Quarta-feira
Oficinas da manhã – das 8h às 12h
Oficinas da tarde – das 14h às 18h
Oficina da noite – 19h às 23h
Roteiro Gastronômico Cultural na Delicatessen e Mercearia “No Empório”
16h – Apresentação do Grupo “Chorinho de Criança” – Mercado do Café
19h30 – Espetáculo Teatral “O Auto da Compadecida” – Colégio Estadual “José Bonifácio”
19h30 – Espetáculos de Dança da FAP – “Instante Impromptu” e “Viu?! Tá Passando” – IFPR – Porto Seguro
21h – Grupos de Choro e Samba de Raiz – Mercado Municipal “Nilton Abel de Lima”
21h – Quarta Redonda no ”Showphanas”

19/07 – Quinta-feira
Oficinas da manhã – das 8h às 12h
Oficinas da tarde – das 14h às 18h
Oficina da noite – 19h às 23h
Roteiro Gastronômico Cultural no BarCarola Petiscaria
16h – Apresentação Artística no Mercado do Café
17h – Grupo de Sopro da Embap – Santuário Estadual de N. S. do Rocio
19h – Noite de Declamação (poesias inscritas no “IX Varal de Poesias”) – Casa Cecy
22h – Noite da “Canja” com “Trupe Cataia” – Bar “Fina Estampa” – Rua Princesa Isabel, próximo ao Rio Itiberê

20/07 – Sexta-feira
Oficinas da manhã – das 8h às 12h
Oficinas da tarde – das 14h às 18h
Oficina da noite – 19h às 23h
Roteiro Gastronômico Cultural no Restaurante” A’Bombonne”
16h – Apresentação Musical “Música e História” – Alunos do Col. Estadual “Carmem Costa Adriano” sob a Coordenação do Prof. Hermes Goldenstein Junior- Mercado do Café
16h – Apresentação do Filme “A Bicicleta e o Caranguejo” – Casa Cecy
20h – Cultura na Estação- Alexandra:
Espetáculo Teatral ”Pluft, o Fantasminha”, Apresentação do Coral Municipal,do Grupo de Seresta e do Grupo de Flauta de Pontal do Paraná
Recreação Infantil
19h30 – Guilherme Costa, Terráqueos e Mitzrael – Praça “Newton Deslandes”
21h – Banda da Academia da Polícia Militar – Praça “29 de Julho”

21/07 – Sábado
Oficinas da manhã – das 8h às 12h
Oficinas da tarde – das 14h às 18
Oficina da noite – 19h às 23h
Roteiro Gastronômico na Associação Mandicuera na Ilha de Valadares
9h – Turismo Histórico – Saída da FAFIPAR
11h – Cultura Popular na Ilha – com almoço – Associação Cultural Mandicuera – Ilha de Valadares – Participação por adesão.
14h – Grutun! –- Grupo de Teatro da UniBrasil – “Chapeuzinhos Coloridos” –  Coreto “Sinibaldo Trombini” na Praça Central de Morretes
16h – Apresentação Artística no Mercado do Café
16h – Grutun! Grupo de Teatro da UniBrasil  – “Chapeuzinhos Coloridos”  – Aeroparque
18h – Grutun! Grupo de Teatro da UniBrasil – “Chapeuzinhos Coloridos” – Praça “29 de julho”
20h – Grutun! Grupo de Teatro da UniBrasil – “Razão de Estar” –  Colégio Estadual “José Bonifácio”
21h – Apresentação Artística “Ryukyu Koku Matsuri Daiko” – Praça “29 de Julho”
22h – Filarmônica Antoninense Banda Show – Praça “29 de Julho”
22h – Espetáculo Pisêro – Grupo Mundaréu – Praça Newton Deslandes
23h – Baile de Fandango com Mestre Nemésio – Restaurante LAIZA I na Rua da Praia
00h –Banda Kojaks –Bar   Britpop (Rua da Praia)

22/07 – Domingo
10h – Mostra Final – Apresentação das Oficinas e Encerramento do Festival com a Bateria Show da Escola de Samba “Filhos da Gaviões” –  Largo Monsenhor Celso – em frente à Catedral Diocesana

FONTE: Curitiba Cultura

Related posts

Confiram como foi a 23ª Feira do Livro da Trilhas!

Nossa 23ª Feira do Livro, que aconteceu no sábado, dia 22/9, foi um sucesso! O dia estava lindo, muitas famílias presentes para acompanhar a programação cheia de atividades! O evento contou com espaços para as turmas apresentarem seus livros coletivos, compra e troca de livros e gibis, contação de histórias, leituras dramáticas pelos 5º anos

Leia Mais

Alunos e alunas vivenciam uma visita à Feira

A nutricionista Graziela Carrão, responsável pelo Setor de Alimentação e Nutrição da Escola Trilhas, realizou uma atividade com as turmas do Infantil V para enriquecer as conversas sobre o projeto que este nível desenvolverá no Simpósio Criança, Mídia e Consumo: ALIMENTAÇÃO SAUDÁVEL. A ideia de “ir à feira com a Grazi” foi para criar uma

Leia Mais

Atenção! o Tamanduá-Bandeira corre risco de extinção.

As turmas dos infantil VI (Peixe Boi e Tamanduá-Bandeira) estão investigando animais que correm risco de extinção. Acompanhe abaixo o texto coletivo produzido pelas crianças, com a ajuda das Professoras Renata e Karen. “Você conhece o Tamanduá-Bandeira? Ele é um mamífero que vive no cerrado e se camufla nos matos maiores. E mesmo conseguindo se

Leia Mais